ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области

Медведев Ю. В.
 Начальник ФКУ СИЗО-1   

Медведев Юрий Владимирович 
 Телефон:  8(4872) 36-37-11 
 Прием граждан: 
 вторник с 11:30 до 13:00 





Место дислокации: г. Тула

Юридический адрес: 300012, г. Тула, ул. М.Тореза, д.11б

Номера телефонов учреждения:

Телефон дежурной части/факс - 8(4872)36-39-11, 8(4872)32-97-17 ; телефон доверия - 8(4872)36-39-11

Адрес электронной почты: iz1@71.fsin.gov.ru

График работы комнаты приема передач:

Ежедневно: с 8:00 до 20:00, обед с 13:00 до 14:00

(в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в режим работы комнаты приёма передач могут быть внесены изменения; телефон для справок: +7 (4872) 36-39-11)

График работы магазина:

- в понедельник с 13:00 до 19:00;

- вт.- пт. с 08:00 до 19:00;

- выходные с 08:00 до 18:00;

- обед ежедневно с 12:00 до 13:00.

(в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в режим работы магазина могут быть внесены изменения; телефон для справок: +7 (4872) 32-69-58).

График работы комнаты краткосрочных свиданий:

Ежедневно: с 10:00 до 17:00

Прием заявлений на краткосрочное свидание: с 08:00 до 09:00 

Проведение длительных свиданий:

График определяется исходя из количества принятых заявлений.  

 

График приема граждан руководством ФКУ СИЗО-1* 

ДОЛЖНОСТЬ

ПРИЕМ

 Зам. начальника по режиму и оперативной работе

понедельник  

 Начальник учреждения  

вторник       

 Зам. начальника по кадрам и воспитательной работе

среда  

Зам. начальника по тылу

четверг

Зам. начальника по охране

пятница (1-я и 3-я неделя)

  * В выходные и праздничные дни прием осуществляет ответственный от руководства учреждения.

ВНИМАНИЕ!
Письменные обращения, оформленные с соблюдением требований к письменному обращению (см. «требования к письменному обрщению» на стенде справа) и адресованные  администрации следственного изолятора, следует направлять на электронную почту iz1@71.fsin.gov.ru или опускать в ящик-бокс, установленный в помещении комнаты приёма передач. 

ВНИМАНИЕ!
СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области приглашает на службу в уголовно–исполнительную систему на должности рядового и начальствующего состава.

На службу приглашаются мужчины, граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет, не привлекавшиеся к уголовной ответственности, независимо от национальности, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. Предпочтение отдается лицам, ранее проходившим службу в армии или имеющим опыт работы в правоохранительных органах.

На должности старшего и среднего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие высшее профессиональное образование (предпочтительно – юридическое). На должности рядового и младшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего полного.

По вопросам приема на службу и прохождения службы в уголовно-исполнительной системы обращаться в отдел кадров учреждений УФСИН России по Тульской области.

Информация о вакансиях

 

Общая характеристика и история

Административный корпус СИЗО-1

 

Федеральное казённое учреждение «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тульской области» предназначено для содержания подозреваемых, обвиняемых (подсудимых и осужденных) в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственном изоляторе с их письменного согласия.

Лимит наполнения ФКУ СИЗО-1 составляет 543 места.

К основным задачам следственного изолятора уголовно-исполнительной системы относят: 

- создание условий, исключающих возможность подозреваемым и обвиняемым, содержащимся под стражей, скрыться от следствия и суда; 

- принятие мер, препятствующих попыткам подозреваемых и обвиняемых помешать установлению истины по уголовному делу;

- обеспечение законности, безопасности подозреваемых, обвиняемых, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории следственного изолятора; Режимный корпус

- обеспечение прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых;

- организация функционирования следственного изолятора, развитие и укрепление его материально-технической базы и социальной сферы;

- осуществление охраны и конвоирования лиц, содержащихся под стражей и осужденных; 

-обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными задачами и в пределах своей компетенции.

По сохранившимся в государственном архиве Тульской области (ГАТО) историческим документам, можно предположить, в середине XVIII века на территории Тульской губернии существовал деревянный острог «за Всехсвятским кладбищем, близ города», «за Киевской заставой». Позже деревянный острог стал называться тюремным замком или тюрьмой.

Доподлинно известно, что в 1797 году был проведен конкурс среди подрядчиков на перестройку обветшавшего деревянного здания острога «с тем, чтобы построить тот корпус длиною сорока семи, шириною девяти аршин вновь такового же и таким же расположением, каков старый».

Тюремный замок был небольшим, средняя годовая численность арестантов, содержащихся в нем, достигала 83 человек. В 1837 году Тульской губернской строительной компанией поднимается вопрос об обустройстве в тюремном замке помещения для палачей. Департаментом Главного управления путей сообщения и Публичных зданий был утвержден проект и выделены деньги на строительство в Тульском тюремном замке деревянной, на каменном фундаменте избы для помещения палачей. Контракт на постройку этого помещения был заключен с купцом первой гильдии Иваном Ивановым сыном Винниковым, за что последний по окончанию работ получил 1420 рублей.

30 июля 1846 года Николаем I был утвержден нормальный (типовой) проект тюремного замка в губернских городах на 300 арестантов, строительство которого началось в Туле только в 1853 году. 

Тульская тюрьма в начале 20-го века9 марта 1853 года главноуправляющий путями сообщения и публичными зданиями отдал распоряжение о строительстве нового тюремного замка в Туле. Тюремное здание было каменным, состояло из 4 этажей, включая подвальный, имело железную крышу и по форме напоминало букву «Е». В губернской тюрьме содержались как уголовные, так и политические заключенные. Условия содержания в тюрьме были весьма тяжелыми. Арестантов привлекали к разного рода работам, для выполнения которых их выводили в город.

Построенный тогда тюремный корпус, претерпев незначительные изменения, сохранился до наших дней. До середины 60-х годов ХХ века здесь располагалась тюрьма Отдела мест заключения Управления охраны общественного порядка Тульской области. Тюрьмы в 1964 году были преобразованы в следственные изоляторы.

Учреждение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области состоит из трех корпусов. Подозреваемые и обвиняемые содержатся на четырех этажах режимного корпуса. Камеры для женщин и несовершеннолетних находятся в отдельных корпусах.

В 2008 году была завершена масштабная реконструкция режимного корпуса № 1. Практически заново обустроены помещения пищеблока, жилые помещения отряда осужденных, оставленных для хозяйственного обслуживания изолятора. Отремонтированы фасад режимного корпуса и все камеры, проведены работы по монтажу новой приточно-вытяжной вентиляции.

Учреждение располагает котельной, банно-прачечным комбинатом, пищеблоком для спецконтингента, учебно-производственными мастерскими. С целью развития внебюджетной деятельности на базе мастерских создан швейный цех, в котором изготавливаются поварская и медицинская одежда, сумки, постельное белье.

В 2002 году в учреждении открыт учебно-методический пункт для обучения несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых по программе средней школы. Занятия проводят преподаватели вечерней средней школы, расположенной на территории исправительной колонии № 2. 

В течение 2002-2003 годов в связи с организацией отдела охраны построено и оборудовано караульное помещение, пульт управления техническими средствами охраны. Используются камеры видеонаблюдения.

В СИЗО-1 постоянно проводится работа по усовершенствованию технической базы, направленной на охрану, надзор и поддержание установленного порядка содержания под стражей.При помощи установки «Инспектор 60/40Z» возможно выявлять материалы (элементы) контролируемого груза (наркотики, взрывчатку, металлы).

Так, с декабря 2009 года для досмотра ручной клади в учреждении применяется рентгеновская установка «Инспектор 60/40Z», представляющая собой высокоточное устройство для просвечивания грузов и визуализации изображения на мониторе. Это облегчает детальный контроль самых различных предметов, гарантируя высокую пропускную способность и легкость эксплуатации. Благодаря хорошей изоляции от излучения установка не представляет угрозы для человека. При помощи установки «Инспектор 60/40Z» возможно выявлять материалы (элементы) контролируемого груза (наркотики, взрывчатку, металлы). 

В соответствии с Концепцией развития Уголовно-исполнительной системы РФ внедряются инновационные методы осуществления надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными. Одним из таких методов является оборудование учреждения техническими комплексами средств надзора, включающими в себя системы видеонаблюдения. Так, уже большинство камер, где содержатся подозреваемые, обвиняемые и осуждённые оборудованы системами видеонаблюдения и громкоговорящей связи. Со своего рабочего места сотрудник получил возможность осуществлять мониторинг обстановки на всем отделении, и в случае необходимости воздействовать на нарушителей режима содержания.

С июля 2016 года на контрольно-пропускном пункте учреждения введен в эксплуатацию программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Синергет СКДЛ», предназначенный для пропуска лиц через КПП по биометрическим параметрам. ПАК исключает несанкционированный выход спецконтингента путем автоматической проверки биометрических параметров в момент прохода через КПП с использованием терминала фотоидентификации и дактилоскопического сканера. Таким образом, практически исключена возможность попытки побега заключённых путём подмены.

Огневая подготовкаВ соответствии со ст. 17 Федерального закона РФ от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые имеют право отправлять религиозные обряды в помещениях места содержания под стражей при условии соблюдения Правил внутреннего распорядка и прав других подозреваемых и обвиняемых. Для реализации данного права администрацией СИЗО с 2015 года функционирует помещение для создания молельной комнаты.   

Сборная команда спортсменов учреждения Коллектив учреждения не только успешно решает стоящие перед ним профессиональные задачи, но и активно участвует в культурно-массовых мероприятиях. Сотрудники изолятора с удовольствием принимают участие в различных смотрах-конкурсах, проводимых под эгидою УФСИН России по Тульской области, в том числе в таких, как: «Мисс УИС», «Папа, мама, я – спортивная семья» и многих других.

Сборная команда спортсменов учреждения является крепким середняком. Отдельные сотрудники учреждения по результатам соревнований Спартакиады включены в состав сборной команды УФСИН России по Тульской области, где с честью представляют Тульский край на уровне Всероссийских соревнований.

На протяжении вот уже 10 лет в следственном изоляторе №1 функционирует столовая с говорящим названием «Централ», в которой с удовольствием обедают наряду с сотрудниками и посетители учреждения. Повара столовой ежедневно радуют своих посетителей горячими обедами и вкусной выпечкой по демократическим ценам.

В разное время тюрьму, а затем следственный изолятор возглавляли Яковлев Василий Иванович, Петрусенко Николай Евстафьевич, Аринчев Лев Иванович, Ермаков Виктор Анатольевич, Митяев Евгений Григорьевич, Степанов Александр Николаевич.

Сорок лет отдал службе в следственном изоляторе ветеран Великой Отечественной войны полковник внутренней службы в отставке Лев Иванович Аринчев.Лев Иванович Аринчев

Лев Иванович родился в городе Тула 18 января 1925 года. В 1943 году он окончил Тульское пулеметное училище и ушел на фронт командиром взвода 200 стрелкового полка  68 стрелковой дивизии. За проявленные в боях храбрость, стойкость и мужество награжден орденом «Славы III степени» и орденом «Отечественной войны II степени». После окончания войны начал службу в уголовно-исполнительной системе с марта 1946 года. Лев Иванович был легендарной личностью. Он прошел значительный путь от помощника оперуполномоченного лагерного отделения Управления лагеря МВД для военнопленных до начальника следственного изолятора. Стоял у истоков формирования современной уголовно-исполнительной системы в послевоенное время. За годы службы проявил себя твердым и принципиальным сотрудником, требовательным к себе и окружающим, но при этом отзывчивым и чутким к людям при исполнении служебных обязанностей.

21 августа 2016 года на 92 году жизни Лев Иванович скончался после продолжительной болезни. Сотрудники искренне скорбят по поводу кончины легендарного Человека. Светлая память о нем и чувство благодарности навсегда останутся в наших сердцах. Ежегодно сотрудники учреждения облагораживают место захоронения Льва Ивановича.

Ветераны СИЗО-1В следственном изоляторе на постоянной основе действует Совет ветеранов, который решает различного рода вопросы, направленные на  поддержание социальных связей с ветеранами уголовно-исполнительной системы. Периодически в праздничные и знаменательные даты в тёплой и уютной атмосфере проходят встречи с пенсионерами и ветеранами УИС. Особое значение уделяется непосредственному общению ветеранов с молодым поколением сотрудников, где старшие товарищи делятся своим опытом, воспитывают молодое поколение в духе патриотического и антикоррупционного выполнения должностных обязанностей. 


Лучшие сотрудники учреждения ежегодно заносятся на Доску Почёта. Среди сотрудников, образцово, выполняющих свои должностные обязанности можно отметить следующих:

Гуров Роман Викторович – дежурный помощник начальника следственного изолятора дежурной службы, майор внутренней службы; 

Яковлева Татьяна Сергеевна – начальник психологической лаборатории, майор внутренней службы;

Ключников Игорь Юрьевич, младший инспектор 1 категории дежурной службы, старший прапорщик внутренней службы;

Войт Сергей Юрьевич, оперуполномоченный оперативного отдела, майор внутренней службы. 


Реквизиты для перечисления денежных средств 

Получатель платежа: УФК по Тульской области (ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области л.с. 05661335100)

ИНН 7107028354

КПП 710701001

Наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области г. Тула

БИК: 017003983

к.с. 40102810445370000059

р.с. 03212643000000016600

Код нормативно-правового акта (НПА): 0023

Лицевой счет: 05661335100, открытый в ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области г. Тула

В поле 22 "код" платежного поручения (платежного документа) необходимо указать значение "0023".

В назначении платежа указывать полностью ФИО лица, содержащегося в СИЗО, дату его рождения

 



    
Дата последнего обновления: 22.01.2024 12:07

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия