В Алексинской воспитательной колонии побывали «трудные подростки»

29.03.2013

    В гостях у осужденных Алексинской воспитательной колонии побывали воспитанники детских домов Владимирской и Смоленской областей и дети из «группы риска» спортивно-досугового центра «Гладиатор».

   

    Все они гостят сейчас в «Заполярье», где для них специалистами СДЦ «Гладиатор» организован выездной профильный спортивный лагерь для детей и подростков «группы риска» по программе «Консерватория».

    План мероприятий в лагере включает в себя занятия спортом, работу с психологом, соревнования по различным видам спорта, интеллектуальные игры, экскурсии и многое другое. Вся работа в лагере направлена на то, чтобы каждый подросток после окончания смены захотел изменить свой образ жизни и начать мыслить более позитивно.

    Одним из главных пунктов программы являлась экскурсия в Алексинскую воспитательную колонию, где «трудные ребята», которые находятся у опасной черты, смогли пообщаться со своими сверстниками, которые эту черту переступили.

    Эти посещения стали уже традиционными и всегда приносят большой положительный результат и для ребят «с воли» и для осужденных. В процессе общения молодые люди получают еще одну возможность задуматься о смысле жизни и оценить свои шансы на возвращение в нормальное общество.

    Сотрудники Алексинской воспитательной колонии организовали для гостей экскурсию по территории. «Трудные подростки» посетили карантинное отделение для вновь прибывших осужденных, общежитие в котором им были показаны льготные, облегчённые и обычные условия отбывания наказания, дисциплинарный изолятор для содержания осужденных-нарушителей, храм и столовую.

    Затем состоялся ставший уже традиционным матч по мини-футболу, в котором на этот раз победили хозяева поля – игроки команды «Метеор». Футболисты из команды «Гладиатор» показали слаженную игру, но им не хватило опыта спортивных сражений на снегу.

    После соревнований на морозе особенно вкусным показался чай с печеньем и конфетами. Вначале чаепития и гости, и хозяева мероприятия немного стеснялись друг друга, но затем обвыклись и на осужденных посыпался шквал вопросов самого разного характера. 

    Осужденные много говорили о том, что лишь здесь впервые задумались о смысле жизни, сожалели о напрасно потерянных годах и советовали думать о последствиях каждого своего поступка. По лицам детей и подростков было видно, что сказанной их более «опытными» сверстниками глубоко проникает в сознание и оставляет там серьезный след.

    Беседа оказалась очень полезной и конструктивной и если бы не режим, которого в Алексинской ВК придерживаются очень строго, могла бы еще долго продолжаться.

    При расставании хозяева и гости обменялись рукопожатиями, напутствиями и пожеланиями. Директор центра «Гладиатор» Сергей Александрович Федюшин поблагодарил руководство Алексинской ВК за постоянную помощь и сотрудничество и отметил большую пользу подобных мероприятий, ведь всем известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

    Пресс-служба УФСИН России по Тульской области. 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.03.2013 17:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия