В исправительной колонии №2 УФСИН России по Тульской области прошел «час правового информирования»

07.12.2022

В мероприятии, организованном уполномоченным по правам человека в Тульской области Татьяной Лариной и начальником УФСИН Иваном Прокопенко приняли участие представители ведомств, обеспечивающих права и интересы осужденных: пенсионного фонда России, миграционной службы, органов социального обеспечения, службы занятости, а также прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Также в мероприятии приняли участие члены ОНК Тульской области Наталья Лебединец и Константин Кузнецов.

«Час правового информирования» проходил в актовом зале исправительной колонии. В нем смогли принять участие все желающие из числа осужденных, отбывающих наказания в данном учреждении.

Открыл мероприятие начальник УФСИН России по Тульской области Иван Прокопенко. Поприветствовав собравшихся, он призвал осужденных воспользоваться возможностью и задать интересующие их вопросы присутствующим в зале специалистам.

Затем слово взяла Татьяна Ларина. Она рассказала о целях и задачах «часа правового информирования» и представила специалистов, участвующих в мероприятии.

В своем выступлении тульский омбудсмен подробно рассказала осужденным о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании и отметила, что они могут самостоятельно ознакомиться с информацией о работе комиссии по вопросам помилования, размещенной на специальном информационном стенде.

Также Татьяна Ларина рассказала о тех направлениях, по которым осужденные, освобождающиеся из исправительных учреждений, могут получить помощь и поддержку. Особое внимание было уделено возможности размещения в социальной гостинице города Тулы, о мерах поддержки, которые оказывают сотрудники гостиницы своим постояльцам, в том числе в оформлении необходимых документов и вопросах трудоустройства.

Далее слово было предоставлено тульскому прокурору по надзору за соблюдением законов в ИУ. Дмитрий Артасов отметил, что готов ответить на все вопросы осужденных, в том числе в индивидуальном порядке. Затем слово для выступлений было предоставлено специалистам различных ведомств, присутствующим в зале. Они рассказали о последних изменениях в законодательстве, касающихся прав и законных интересов осужденных.

Особое внимание было уделено вопросам получения официального статуса лицами, не имеющих какого-либо гражданства, порядка оформления утерянных документов и назначения социальных выплат.

В ходе «часа правового информирования» осужденные задали ряд общих вопросов, в том числе о возможности перевода в исправительные центры, для дальнейшего отбывания наказания в виде принудительных работ.

В завершении мероприятия все желающие получили индивидуальные консультации специалистов по всем интересующим их вопросам. Помимо этого Татьяна Ларина и Иван Прокопенко провели совместный личный прием осужденных.

В исправительной колонии №2 УФСИН России по Тульской области прошел «час правового информирования»

«Час правового информирования» проходил в актовом зале исправительной колонии. В нем смогли принять участие все желающие из числа осужденных, отбывающих наказания в данном учреждении

Татьяна Ларина и Иван Прокопенко провели совместный личный прием осужденных

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.12.2022 17:48

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия