Сотрудники УФСИН России по Тульской области приветствовали стоя рассказ ветерана Великой Отечественной войны

27.02.2020

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Ивановичем Кульповым состоялась по инициативе совета ветеранов УФСИН России по Тульской области и Тульской организации общества «Знание» в рамках Всероссийского проекта «Эстафета поколений».

Интереснейший рассказ боевого летчика, участника важнейших сражений Великой Отечественной войны никого не оставил равнодушным. Попав на фронт 18-летним мальчишкой, Николай Иванович Кульпов прошел весь боевой путь в 206-м разведывательном авиаполку. Освобождал от немецко-фашистских захватчиков Белоруссию и Прибалтику, штурмовал Кенигсберг и Варшаву. Заслуги Николая Ивановича отмечены многими боевыми наградами.

Дважды за годы войны штурмовик, которым управлял Николай Иванович, сбивал огонь противника, и дважды ему удавалось посадить поврежденный самолет. После экстренной посадки в лесу одиннадцать дней он и его раненый напарник добирались до своего аэродрома. За это время командованием полка матери летчика была отправлена похоронка. Какова же была радость женщины, когда она получила в один день с похоронкой письмо от сына, в котором он написал: - «Мама! Я жив!»

В последние месяцы войны полк, в котором воевал Николай Иванович, совершал боевые вылеты под прикрытием легендарной эскадрильи истребителей Нормандия-Неман. В своем рассказе летчик подчеркнул то взаимное уважение, которое имело место между русскими и французскими летчиками.

Совместное с полком Нормандия-Неман боевое прошлое Николая Ивановича было отмечено французской стороной на самом высоком уровне. От имени президента Французской Республики в марте 2019 года ему вручили высшую награду страны - орден Почетного легиона. Этот орден присоединился к множеству других орденов и медалей, расположенных тесными рядами на мундире ветерана.

После окончания Великой Отечественной войны боевые подвиги Николая Ивановича не закончились. В 1950 году он стал участником Корейской войны. Во время боевого вылета его самолет попал под огонь пулемета американского противника. Он получил ранение руки, но вновь судьба его сберегла: он благополучно посадил самолет. После возвращения из Кореи Николай Иванович долгие годы служил в военной авиации, испытывал новы типы самолетов, а выйдя на пенсию, по-прежнему, оставался в строю, преподавал в различных учебных заведениях военную науку.

Память ветерана, которому в августе 2019 году исполнилось 96 лет, хранит множество интересных событий, которыми он щедро делится с детьми и молодежью. На встрече в актовом зале УФСИН, он отметил, что выступать перед людьми в погонах ему особенно приятно. Сотрудники, присутствующие на встрече, в знак благодарности за вклад в Великую Победу приветствовали ветерана стоя. От лица начальника УФСИН Ивана Прокопенко заместитель председателя совета ветеранов УФСИН Вячеслав Кочетыгов вручил заслуженному ветерану благодарственное письмо.

  По окончании встречи сотрудники УФСИН окружили Николая Ивановича и долго не отпускали его, задавая различные вопросы.

В актовом зале УФСИН о своем героическом прошлом рассказал военный летчик Николай Иванович Кульпов, воевавший вместе с легендарным полком Нормандия-Неман

Сотрудники УФСИН России по Тульской области приветствовали стоя рассказ ветерана Великой Отечественной войны

От лица начальника УФСИН Ивана Прокопенко заместитель председателя совета ветеранов УФСИН Вячеслав Кочетыгов вручил заслуженному ветерану благодарственное письмо.

По окончании встречи сотрудники УФСИН окружили Николая Ивановича и долго не отпускали его, задавая различные вопросы

Фото на память

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.02.2020 16:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия