В УФСИН России по Тульской области прошли XIV региональные Рождественские чтения

20.11.2019

Рождественские чтения проходят в УФСИН России по Тульской области ежегодно. По традиции, в одном из исправительных учреждений собираются руководство УФСИН и подчиненных учреждений, священнослужители Русской Православной Церкви, представители общественности, члены православных общин исправительных учреждений. 

В ходе мероприятия обсуждаются актуальные темы, связанные с участием православных священнослужителей в деле духовно-нравственного воспитания и социальной реабилитации осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Тульской области.

В этом году рождественские чтения прошли на базе исправительной колонии №2, расположенной в городе Туле. Не случайно в преддверии празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне темой XIV Рождественских чтений стала «Великая Победа: наследие и наследники». 

Перед началом мероприятия все его участники совершили обход исправительного учреждения. Так как в исправительной колонии №2 располагается областная больница для осужденных, особое внимание было уделено оказанию медицинской помощи осужденным и лицам, содержащимся под стажей. Руководство УФСИН во главе с начальником Иваном Прокопенко и священнослужители, окормляющие православные храмы исправительных учреждений, осмотрели кабинеты, оборудованные современной медицинской техникой, пообщались с персоналом и больными, находящимися на стационарном лечении.
Затем участники мероприятия оценили выставку работ осужденных представленных на конкурс православной иконописи «Канон». 

Открывая Рождественские чтения, Иван Прокопенко высказал слова благодарности всем православным священникам, осуществляющим служение в местах лишения свободы, и отметил огромный вклад  Русской Православной Церкви в воспитание и духовно-нравственное возрождение людей оступившихся, но, зачастую, не потерянных для общества. 

С ответным словом выступил председатель отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин. Он рассказал о той великой роли, которую на протяжении веков играла Русская Православная Церковь, направляя русское воинство на защиту земли русской, вдохновляя на победу, на ратный подвиг. 

Затем прозвучали выступления священнослужителей, представителей пенитенциарных учреждений и гражданского общества. Особенно эмоциональным было выступления православного писателя Олега Сенина, прочитавшего стихи о любви к Родине собственного сочинения. 

За активное участие в деле духовно-нравственного возрождения осужденных начальник УФСИН Иван Прокопенко вручил почетные грамоты ряду священников, окормляющих храмы в исправительных учреждениях. Помимо этого, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Серафим Горюнов вручил представителям исправительных учреждений ценные подарки от Тульской Епархии. Завершилось мероприятие награждением победителей конкурса православной иконописи «Канон». 

Перед началом мероприятия все его участники совершили обход исправительного учреждения.

Так как в исправительной колонии №2 располагается областная больница для осужденных, особое внимание было уделено оказанию медицинской помощи осужденным и лицам, содержащимся под стажей.

Открывая Рождественские чтения, Иван Прокопенко высказал слова благодарности всем православным священникам, осуществляющим служение в местах лишения свободы, и отметил огромный вклад Русской Православной Церкви в воспитание и духовно-нравственное возрождение людей оступившихся, но, зачастую, не потерянных для общества.

По традиции, в одном из исправительных учреждений собираются руководство УФСИН и подчиненных учреждений, священнослужители Русской Православной Церкви, представители общественности, члены православных общин исправительных учреждений.

За активное участие в деле духовно-нравственного возрождения осужденных начальник УФСИН Иван Прокопенко вручил почетные грамоты ряду священников, окормляющих храмы в исправительных учреждениях.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.11.2019 11:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия