"Трудные дети " побывали в Алексинской ВК

02.08.2012

    Вчера Алексинскую воспитательную колонию посетили члены окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Юго-Западного административного округа г. Москвы и трудные подростки, состоящие на профилактическом учете в КДН и ЗП этого округа. Посещение проходило в рамках работы выездного семинара по теме «Профилактика детской безнадзорности. Основные пути и проблемы решения».

    Среди гостей были представители муниципальных образований, сотрудники КДН и ЗП, руководители детских центров «Дети улиц» и «Гладиатор», сотрудники МВД и ФСКН, работающие с «трудными подростками», представители общественных организаций ЮЗАО г. Москвы.

    Приезд в Алексинскую колонию был не случайным, так как между префектурой ЮЗАО г. Москвы и администрацией Алексинской колонии давно уже налажено взаимовыгодное сотрудничество. Подростки из детских центров «Дети улиц» и «Гладиатор» регулярно приезжают на экскурсии в Алексинскую ВК.

    На этот раз визит был очень насыщенным и плодотворным. Для тех, кто впервые приехал в воспитательную колонию, врио начальника учреждения Сергей Мазеин устроил обход, в ходе которого гости познакомились с организацией быта, досуга и учебы осужденных. Гости осмотрели территорию колонии, побывали в общежитиях отрада, в профессиональном училище, производственной мастерской и психологической лаборатории. После экскурсии прошло заседание «круглого стола», на котором обсуждалась тема: «Ранняя профилактика правонарушений несовершеннолетних».

    Затем состоялся ставший уже традиционным матч по мини-футболу между командами осужденных и подростков из Москвы. Силы команд были приблизительно равны. И все же в упорной борьбе победила местная команда со счетом 4:3.

     Во время церемонии награждения врио начальника Алексинской ВК Сергей Мазеин поблагодарил команды за активность и стремление к победе и вручил ребятам грамоты и призы. В ответ гости из СДЦ «Гладиатор» передали игрокам команды осужденных футбольные мячи и художественную литературу. Не остались осужденные и без сладких подарков, которые гости вручили и игрокам и группе поддержки.

    Затем состоялось неформальное общение осужденных с гостями из Москвы. С особым вниманием молодежь слушала выступление заместителя начальника ФСКН г. Москвы Александра Простокишина, который не стал читать ребятам надоедливых нотаций о наркотических средствх, а в простой и доходчивой форме на конкретных примерах рассказал о том вреде, который наносят наркотики молодому растущему организму. 

    Для подростков из Москвы особое значение имели напутствия ребят, оказавшихся за решеткой. Рассказывая о своей жизни в колонии, они предостерегли сверстников от дальнейших ошибок и пожелали им найти правильный путь в жизни.

    В конце визита хозяева и гости все вместе посмотрели фильм о Великой Отечественной войне и патриотизме наших соотечественников.

    В конце визита стороны обменились впечатлениями. Все были довольным прошедшим мероприятием. Было решено продолжать сотрудничество в области профилактики преступности среди подростков и молодежи. Поступили предложения и от осужденных. Ребята пожелали в следующий раз провести соревнования по настольному теннису и дартсу. 

    Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.08.2012 17:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия