В музейно-выставочном комплексе Тульского кремля состоялось межведомственное совещание по вопросам организации труда осужденных

26.02.2019

В мероприятии принимали участие первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин, прокурор Тульской области Роман Прасков, врио начальника УФСИН Вячеслав Михайленко, уполномоченные по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина, и по защите прав предпринимателей – Алексей Головин, представители правительства Тульской области, Тульской торгово-промышленной платы, муниципальных образований Тульской области, руководители промышленных предприятий, исправительных учреждений, сотрудники прокуратуры.

В холе музейно-выставочного комплекса Тульского кремля была развернута выставка образцов товаров, произведенных осужденными на предприятиях исправительных учреждений Тульской области. Экспозиция вызвала большой интерес у гостей мероприятия и представителей средств массовой информации.

Открыл межведомственное совещание прокурор Тульской области Роман Прасков. Он заявил, что привлечение осужденных к труду является одной из важнейших мер реализации уголовно-исполнительной политики государства. Максимальное трудоустройство осужденных обеспечивает скорейшее возмещение вреда, причиненного государству и гражданам, выплату алиментов и иных финансовых обязательств. В своем выступлении прокурор региона обозначил ряд проблемных моментов, решение которых возможно при тесном взаимодействии правительства Тульской области, органов местного самоуправления, руководства УФСИН, промышленных предприятий и иных заинтересованных структур.

Валерий Шерин в своем выступлении отметил, что по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина проделана большая работа по налаживанию взаимодействия с пенитенциарным ведомством, направленного на привлечение осужденных к труду, их профессиональному обучению и трудоустройству после освобождения. Правительство активно поддерживает социально ориентированный бизнес, предоставляя льготы предпринимателям, принимающим на работу людей, освобождающихся из мест лишения свободы. Заканчивая выступление, первый заместитель губернатора подчеркнул, что у предприятий уголовно-исполнительной системы имеется огромный потенциал, позволяющий всем сторонам наладить эффективное взаимодействие.

Затем слово взял заместитель начальника УФСИН Роман Васильев. В своем выступлении он подробно рассказал о достижениях предприятий УИС в последние годы, видах продукции и возможностях промышленного сектора, а также юридических аспектах взаимодействия предпринимателей и муниципалитетов с предприятиями пенитенциарного ведомства. Роман Геннадьевич подробно остановился и на проблемных моментах, возникающих в процессе организации новых производств и создания дополнительных рабочих мест для осужденных. Затем он ответил на вопросы участников совещания и внес ряд предложений, направленных на повышение эффективности взаимодействия всех заинтересованных сторон.

По итогам межведомственного совещания, которое прошло в деловом конструктивном русле, первый заместитель губернатора Тульской области Валерий Шерин дал поручение представителям профильных ведомств изучить вопрос оказания поддержки промышленному сектору уголовно-исполнительной системы.

На совещании обсуждались вопросы максимального привлечения осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, к труду, их профессионального обучения и успешной ресоциализации после освобождения благодаря приобретенным трудовым навыкам

В мероприятии принимали участие представители правительства Тульской области, Тульской торгово-промышленной платы, муниципальных образований Тульской области, руководители промышленных предприятий, исправительных учреждений, сотрудники прокуратуры.

В холе музейно-выставочного комплекса Тульского кремля была развернута выставка образцов товаров, произведенных осужденными на предприятиях исправительных учреждений Тульской области. Экспозиция вызвала большой интерес у гостей мероприятия и представителей средств массовой информации

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.02.2019 14:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия