Сотрудник ОСН «Гриф» в рамках «Вахты памяти 2018» участвовал в поисковых мероприятиях, проходивших в Калужской области

22.08.2018

Раскопки проводились на территории Калужской области в районе деревни Чернышево на левом берегу реки Жиздры, где по архивным данным вела ожесточенные бои 6-я гвардейская танковая бригада.

В ходе работ поисковый отряд, с которым уже продолжительное время сотрудничает боец ОСН «Гриф» Дмитрий, обнаружил немецкие позиции, блиндажи и боеприпасы, в том числе 4 мины от миномета и 3 «шпрингмины», прозванные на фронте из-за особенностей воздействия, «мина-лягушка». Все опасные находки были переданы сотрудникам МЧС по Калужской области для дальнейшего уничтожения.

Основная цель, которую преследуют все поисковики, это обнаружение и захоронение останков бойцов, положивших свои жизни на полях сражения в годы Великой Отечественной войны. Поисковые работы проводятся везде, где по историческим хроникам, вели бои наши солдаты. Не стало исключением и дно реки Жиздры, через которую проходила танковая переправа.

С помощью подводного оборудования Дмитрий совершил погружение на глубину и обследовал дно реки. К сожалению, сложный рельеф дна и плохая видимость не позволили провести детальный осмотр, найти удалось только осколки боеприпасов и стреляные гильзы.

Однако усилия поисковиков все же дали результат. Им удалось обнаружить на другом берегу реки останки двух бойцов. Скорее всего, этим неизвестным героям удалось организовать переправу и ценой жизни вплотную подойти к расположению немецких позиций. Установить личности бойцов не получилось, так как при них не оказалось именных медальонов.

Находясь на территории Калужской области, Дмитрий и его тульский коллега по отделу специального назначения Владимир приняли участие в совместной с МЧС операции по разминированию и уничтожению взрывоопасных предметов. Подлежало уничтожению более 140 единиц боеприпасов времен Великой Отечественной войны, обнаруженных во время раскопок в Арсеньевском районе. Из-за большого числа боеприпасов взрывникам пришлось провести целую серию подрывов.

С помощью подводного оборудования Дмитрий совершил погружение на глубину и обследовал дно реки.

В ходе работ поисковый отряд, с которым уже продолжительное время сотрудничает боец ОСН «Гриф» Дмитрий, обнаружил немецкие позиции, блиндажи и боеприпасы, в том числе 4 мины от миномета и 3 «шпрингмины»

Подлежало уничтожению более 140 единиц боеприпасов времен Великой Отечественной войны, обнаруженных во время раскопок в Арсеньевском районе.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.08.2018 16:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия