"Юный Фсиновец"

30.05.2012

    На базе учебного центра УФСИН России по Тульской области организован кадетский класс из учеников местной общеобразовательной школы.  Два раза в неделю 12 учеников 7 класса, большинство из которых из малоимущих семей, обучается по следующим дисциплинам: правовая подготовка, физическая и огневая, строевая и специальная подготовка.

    Начиная с 2010 года, преподаватели учебного центра УФСИН России по Тульской области в рамках программы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения регулярно выезжали в Поповскую среднюю общеобразовательную школу №19. Сотрудники УИС оказывали помощь учебному заведению при проведении практических занятий со школьниками по обеспечению безопасности жизнедеятельности. По инициативе преподавателей учебного центра для учащихся устраивали показательные занятия по боевым приемам борьбы. Кроме того в преддверии 66-й годовщины победы в Великой Отечественной войне представители УЦ помогли учащимся Поповской средней школы организовать акцию «Вахта памяти». 

    В процессе сотрудничества представители учебного центра вышли с предложением к руководству подшефной школы о формировании из числа учащихся кадетского класса «Юный Фсиновец». Проведя совместно с представителями школы родительское собрание, определили основные направления в разработке учебной программы для будущих кадетов. К слову инициатива сотрудников УИС нашла сто процентную поддержку у родителей школьников. Многих давно волновала проблема отсутствия возможности получения дополнительных навыков для детей, поскольку в их населенном пункте при школе нет ни секций, ни кружков для подростков. Не мало важным моментом является и то, что все занятия в классе «Юный Фсиновец» бесплатные. 

    Формируя принципы учебно-воспитательной работы кадетского класса, преподаватели УЦ опирались, прежде всего, на традиционно сложившееся в обществе понятие кадетского образования. Ребятам  предоставляется необходимый объем знаний, воспитываются умения и навыки общественно-полезной деятельности. Воспитанникам оказывают помощь в профессиональной ориентации с целью раннего определения  способностей и склонностей к правильному их использованию с большей отдачей государству и обществу. Результатом же учебно-воспитательной и патриотической работы с кадетами станет подготовка достойной будущей смены для УИС. 

    За счет учебного центра всем кадетам сшили форму единого образца. 14 мая успешно прошло первое занятие, для начала планируется заниматься с ребятами по одному часу два раза в неделю. В дальнейшем количество занятий будет увеличено. По словам заместителя начальника учебного центра подполковника внутренней службы Александра Николаевича Елесина, на данный момент важно заинтересовать ребят, вовлечь их в процесс обучения. Поэтому сейчас акцент сделан на занятиях по физической подготовке. Позже, когда у кадетов сформируется определенная привычка, постепенно будут увеличиваться аудиторные занятия по общественно-правовой подготовке. Подобный педагогический прием позволит школьникам лучше адаптироваться к дополнительным нагрузкам и успешно освоить всю программу. 

    Уже сейчас можно говорить о пользе проекта «Юный Фсиновец». Опробовав систему учебно-воспитательной работы с младшими ребятами, представители учебного центра рассматривают возможность подготовки старшеклассников подшефной школы к поступлению в профильные ВУЗы УИС. К слову, выпускники кадетского корпуса будут иметь преимущество при поступлении в ведомственные учебные заведения ФСИН России. 

    Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.05.2012 10:51

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия