На совместном заседании руководство УФСИН России по Тульской области и члены ОНК обсудили вопросы обеспечения прав инвалидов и доступности для них объектов на территории подведомственных учреждений

21.11.2018

Заместитель начальника УФСИН Сергей Фирсов рассказал присутствующим о мероприятиях, проведенных в ходе реализации «дорожной карты» по повышению доступности для инвалидов объектов в учреждениях УФСИН России по Тульской области. Он отметил, что в настоящее время в учреждениях УИС Тульской области содержится 41 человек, перемещающийся с помощью костылей и трости и один инвалид-колясочник.

В большинстве пенитенциарных учреждений Тульской области наиболее значимые объекты, такие как столовые, библиотеки, клубы, медицинские учреждения оборудованы входными пандусами. Также ведется работа по дооборудованию санузлов с целью доступности для инвалидов. Данная работа будет продолжаться и далее по мере поступления необходимых денежных средств.

Начальник отделения воспитательной работы с осужденными УФСИН Вячеслав Мельников рассказал присутствующим о том, что в последнее время возросла роль волонтеров из числа осужденных, помогающих на добровольной основе другим осужденным, имеющим ограниченные возможности.

Заместитель председателя ОНК Тульской области Игорь Крюков уделил особое внимание вопросу содержания осужденных с нарушениями зрения и отметил важность доступности этой категории инвалидов к специальной литературе для слабовидящих и слепых и предложил необходимое содействие в этом вопросе.

Протоиерей Игорь Бабухин отметил, что осужденные, добровольно помогающие инвалидам, делают очень хорошее дело и заслуживают самого большого одобрения.

В процессе обсуждения участники встречи отвечали на вопросы, которые задавали по телефону «прямой линии» родственники и близкие осужденных, содержащихся в учреждениях УИС Тульской области.

Подводя итоги встречи, Сергей Фирсов отметил, что работа по обеспечению беспрепятственного доступа осужденных-инвалидов к объектам пенитенциарных учреждений будет проводиться и далее по мере поступления необходимого финансирования.

На совместном заседании руководство УФСИН России по Тульской области и члены ОНК обсудили вопросы обеспечения прав инвалидов и доступности для них объектов на территории подведомственных учреждений

В процессе обсуждения участники встречи отвечали на вопросы, которые задавали по телефону «прямой линии» родственники и близкие осужденных, содержащихся в учреждениях УИС Тульской области

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.11.2018 17:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия